На каком расстоянии от двояковыпуклой линзы с оптической силой 2,5 дптр надо поместить предмет, чтобы его минимальное изображение получилось на расстоянии 2 м от линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:44
    0
    Оптическая сила D = 1 / F

    1 / F = 1 / d + 1 / f

    f = 2 D = 2,5

    1 / d = 1 / F - 1 / f = D - 1 / f = (D*f - 1) / f

    d = f / (Df - 1) = 2 / (5-1) = 0,5 м = 50 см