на какую высоту поднимается вода в смачиваемой капиллярной трубке радиусом 1,5 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:29
    0
    Дано R = 1,2 мм h - ?

    Высота в капилляре вычисляется

    h = 2*сигма/p*g * R = 2 * = 2*73*10^-3/1000*10*1,5*10^-3=9,73*10^-3 м=9,73 мм