На какую высоту поднимается вода в смачиваемой ею капиллярной трубке радиусом 1,5 мм

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:02
    0
    Дано R = 1,2 мм h - ?

    Высота в капилляре вычисляется

    h = 2*сигма/p*g * R = 2 * = 2*73*10^-3/1000*10*1,5*10^-3=9,73*10^-3 м=9,73 мм