Два электрода в виде металлических шариков радиусом r=5 мм помещены в среде, удельное сопротивление которой 1*10^10 Ом*м. Расстояние между центрами шариков 10 см. Найти сопротивление среды между электродами

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:31
    0
    Дано:

    r = 5 мм = 5•10 - 3 м,

    А = 10 см = 1•10 - 1 м,

    ρ = 1•10 10 Ом•м.

    Найти R.

    Решение.

    Среда слабо проводящая, можно считать, что проводимость шариков yfмного больше проводимости среды. Тогда можно спокойно пренебречь изменениями потенциала внутри шарика и считать, что все точки шарика имеют один и тот же постоянный потенциал, который обозначим φ 1 и φ 2.

    Полный ток между шариками I = Φ•j dS = (1 / ρ) ΦE dS.

    По теореме Гаусса Φ dS = q / εε 0 = C (φ 1 - φ 2) / εε 0,

    где С - емкость конденсатора, получившегося из двух шариков, ε 0 - электрическая постоянная.

    Тогда получим I = C (φ 1 - φ 2) / ρεε 0. [1]

    В тоже время по закону Ома I = (φ 1 - φ 2) / R. [2]

    Из уравнений [1] и [2] можно вывести равенство С (φ 1 - φ 2) / ρεε 0 = (φ 1 - φ 2) / R.

    Отсюда получаем R = ρεε 0 / C. [3]

    Также понятно, что емкость конденсатора, составленного из двух шаров радиусом r, находящихся в среде с проницаемостью ε на расстоянии А >> друг от друга равна:

    С = 2πεε 0 r. [4]

    Подставляем [4] в [3] и получаем:

    R = ρεε 0 / C = ρεε 0 / 2πεε 0 r = ρ / 2πr.

    Остается только подставить значения в ответ.

    R = 1•10 10 / 2•3,14•5•10 - 3 ~3•10 11 Ом.

    Ответ: R = 3•10 11 Ом.