В сосуд, из которого откачан воздух, помещены два цинковых электрода. К ним подсоеденен конденсатор емкостью С=3,5 мкФ. Один из электродов освещается светом с длиной волны лямбда=0,30 мкм. Определите заряд q, который будет на конденсаторе при длительном освещении.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:20
    0
    Дано

    С=3,5 мкФ.=3.5*10^-6 Ф

    λ=0,30 мкм.=0.30*10^-6 м

    найти

    q

    решение

    постоянная Планка h=6.626*10^-34 м2 кг/с

    заряд электрона qe = 1.6*10^-19 Кл

    скорость э/м волны в вакууме с = 3*10^8 м/с

    работа выхода для цинка Авых = 4,24 эВ = 6,784 * 10^-19 Дж

    запирающее напряжение U = q/C

    hc/λ = Авых + qe*U = Авых + qe*q/C

    qe*q/C = hc/λ - Авых

    q = (hc/λ - Авых) * C/qe

    q = (6.626*10^-34*3*10^8 / (0.30*10^-6) - 6,784 * 10^-19) * 3.5*10^-6 / (1.6*10^-19) =

    = - 3.456*10^-7 Кл

    (или - 0,3456*10^-6 Кл)

    (или - 0,3456 мкКл)