Изолированный металлический шар ёмкостью С=0,28 мкФ освещают монохроматическим светом с длиной волны л=220 нм. Работа выхода электронов из металла шара 3,6 эВ. Заряд, который получит шар при длительном освещении - ?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:42
    0
    Дано C=0,28 * 10^-6 Ф л=220*10^-9 м А=3,6*1,6*10^-19 Дж

    Q - ?

    h*c/л=A + e*Ф

    Ф=h*c/л*е - A/e = 6,63*10^-34*3*10^8/2,2*10^-7*1,6*10^-19 - 3,6=5,65-3,6=2,05 В

    С=Q/Ф

    Q=C*Ф=0,28*10^-6*2.05=0,57*10^-6 Кл - ответ