Человек, находящийся в лодке на поверхности пруда, бросает груз в горизонтальном направлении. Лодка начинает плыть и через некоторое время останавливается. Найти работу силы сопротивления воды. Масса лодки с человеком M, масса груза m, скорость груза относительно человека в момент броска v.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:25
    0
    Mu=mv

    u=mv/M

    сила трения выполняет работу, на это расходуется кинетическая энергия лодки

    W=Mu^2/2=M (mv/M) ^2/2=m^2v^2 / (2M) - это ответ