Помогите решить!

Стоящий в неподвижной лодке рыбак бросает на берег в горизонтальном направлении рыбу массой m=10 кг. Модуль скорости рыбы относительно берега равен 5 м/с. Масса лодки с рыбаком М = 200 кг. Определите модуль скорости, которую приобретает лодка с рыбаком после броска. Силами трения лодки о воду можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:02
    0
    Задача на ЗСИ.

    Ось выберем по направлению движения лодки.

    Тогда 0 = MV - mv ⇒MV=mv ⇒V = mv/M = (10x5) / 200 = 0,25 м/сек.

    Если взять ось по направлению броска, то ничего не изменится:

    0 = - MV + mv.

    Ответ: 0,25 м/сек.