Между

двумя лодками натянута веревка. Лодки стоят на поверхности озера. Человек,

находящийся в первой лодке, тянет веревку с

постоянной силой F = 50 Н. Определите скорости, с которыми будет двигаться первая лодка относительно

берега v1 и

относительно втрой лодки vr через t = 5 с после того, как человек

начал тянуть веревку. Масса первой лодки с человеком m1 = 250 кг,

масса второй лодки с грузом m2 = 500 кг.

Сопротивлением воды пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:01
    0
    На обе лодки действует одинаковая сила F=50 Н

    Скорость первой лодки относительно берега V1=a1*t = F*t/m1 = 50*5 / 250 = 1 м/с

    Скорость второй лодки относительно берега V2 = F*t/m2 = 50*5/500 = 0,5 м/с

    Скорость движения первой лодки относительно второй (скорость сближения) Vr = V1+V2 = 1,5 м/с