Чему равна линейная скорость точки поверхности земного шара, соответствующей 60 градусам северной широким? Радиус Земли 6400 км

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:11
    0
    Радиус диска на широте 60 градусов = 6400*соs60=6400*0,5=3200 км

    За сутки точка на этой широте пройдет расстояние 2 * π * R=2*3,14*3200=20 096 км

    В сутках 24 часа, тогда скорость 20 096 км/24 ч=837, (3) км/ч