Найдите линейную скорость v и ускорение a точек на поверхности земного шара на экваторе. Радиус Земли принять равным 6400 км.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:56
    0
    V = L/t = (2πR) / T = (2*3.14*64*10^ (5)) / (24*60*60) ≈ 465.1 м/c

    a = v ²/R = 465.1^ (2) / (64*10^ (5)) ≈ 0.033 м/c ²