Радиус земного шара равным 6400 км вычислите линейную скорость. Широта 60 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:03
    0
    Так как широта 60 градусов, то радиус вращения равен R=6400*cos60=3200 км=3200 м

    Круговая скорость равна w=2*3.14 / (24*3600)

    Линейная скорость равна v=w*R=0.23 м/c