Найти емкость С земного шара. Считать радиус земного шара R = 6400 км. На сколько изменится потенциал  земного шара, если ему сообщить заряд q = 1 Кл?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:56
    0
    Ф=k * (q/r)

    k=9*10^9

    ф = (9*10^9) * (1/6.4*10^6) = 9*10^9*0.15*10^6=1.35*10^15

    C=q/ф

    C=1/1.35*10^15=0.7*10^15 Ф = 0.7 ПФ