На расстоянии 5,0 см от поверхностишара потенциал электрического поля равен 1,20 кВ, а на расстоянии 10,0 см он равен 900 В. Определить радиус шара, его заряд и потенциал.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:45
    0
    Ф1=kq / (R+r1), здесь Ф1=1200 В, R - радиус шара, r1-0,05 метр, q-заряд шара.

    Ф2=kq / (R+r2), Ф2=900 В, r2=0,1 метра

    Таким образом имеем систему из двух уравнений, с двумя неизвестными, решается легко.

    R (Ф1-Ф2) = Ф2r2-Ф1 к1=> R=0,1 метр.