Груз массы 200 г, привязанный к нерастяжимой нити длиной 40 см, вращают в горизонтальной плоскости с постоянной скоростью так, что нить описывает коническую поверхность. Угол отклонения нити от вертикали равен 60˚. Найти силу натяжения нити и угловую скорость вращения груза.

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 07:07
    0
    Вот ...
  2. 9 января, 07:46
    0
    Уравнения динамики в проекциях:

    х: T*sina=m*w^2*L*sina = > T=m*w^2*L

    у: T*cosa-m*g=0 T=m*g/cosa=0,2*10/0,5=4 H

    w=sqrt (T/m*L) = sqrt (4/0,2*0,4) = 7,1 H