Заряженный шарик, привязанный к изолирующей нити длины l = 10 см, равномерно движется по окружности, лежащей в горизонтальной плоскости. Масса шарика m = 0,01 г, его заряд q = - 1,5 мкКл. Угол отклонения нити от вертикали α = 30°. В центре окружности находится другой шарик с зарядом q0 = 1 мкКл. Чему равна скорость движения шарика?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:15
    0
    A=k * q0 * q / ((l*sina) ^2*m) ; v = (a*l*sina) ^1/2 = (k*q0*q / (l*sina*m)) ^1/2 = (9*10^9*1.5*1*10^-12 / (0.05*0.01)) ^1/2=5,2 (м/с)

    Ответ: 5 м/с. (3 * (3) : 1/2)