Тяжелый шарик на нити вращается в горизонтальной плоскости так, что нить описывает коническую поверхность. Определить длину нити l, если частота вращения шарика ν=0,5 с-1, его центростремительное ускорение aц=8 м/с2 и угол отклонения нити от вертикальной оси α=45

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:58
    0
    Дано v=0,5 c^-1 a=8 м/с2 а=45 L - ?

    a=w^2*R R=L*sina

    a=w^2*L*sina

    L=a/w^2*sin45

    w=2*п*v=2*3,14*0,5=3,14 (рад/с)

    L=8/3,14^2*√2/2=16/14=1,14 м