В фарфоровую чашку с массой 100 г при температуре 20°С влили 200 г кипятка. Оканчательная температура оказалась равной 93°С. Определите удельную теплоёмкость форфора.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:09
    0
    Формулировка насчет тепловых потерь дает права приравнять Q1=Q2 (то есть кол-во теплоты на нагревание чашки и кол-во теплоты на охлаждение воды)

    Следует,

    Q1=cm (t2-t1) - нагревание чашки

    Q2=cm (t2-t1) - охлаждение воды

    Все величины подставишь, выразишь из первого уравнения с (уд. теплоемкость фарфора)