при какой температуре 64 г кислорода, имеюшийдовления2,1 атом займет объем 40 л

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:53
    0
    Из уравнения Менделеева-Клапейрона

    Решение:p*v=m*R*T / M. (p - давление=2127825 Па (в системе СИ),

    v-объем=4*10^ (-2) куб. м. m - масса=0,064 кг,

    R - универсальная газовая постоянная=8,31 Дж/моль*К,

    Т - абсолютная температура,

    М - молярная масса (кислорода) = 0,032 кг/моль) выразим температуру

    T=p*v*M / m*R.

    T=2127825*4*10^ (-2) * 0,032 / 0,064*8,31=512K. (239 град)