Предмет и экран расположены на главной оптической оси собирающей линзы (F - фокусное растояние) нас растояниях от нее, равных х и у. В каком случае линза может дать четкое изображение на экране?

1) При x

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:41
    0
    Вариант 2, x=F, y=F.

    В самом деле, по уравнению тонкой линзы:

    1/F=1/f+1/d

    d=x, f=y

    если они равны F, то:

    Г (увеличение) = f/d=F/F=1. Изображение не будет увеличенным, значит, будет видно с максимальной точностью.