При какой температуре 1 г азота займёт такой же объем, как и 1 г кислорода при температуре 47°С? давление 2 газов одинаковое

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:51
    0
    P*V=m*R*T/M

    T=p*V*M / (m*R)

    p=101325 Па (нормальное давление)

    M=0,029 кг/моль-молярная масса воздуха

    R = 8,31 Дж / (моль*К) - универсальная газовая постоянная

    T=101325*0.001*0.029 / (0.001*8.31) = 353.6 К=80,45 С