В двух одинаковых емкостях находится одинаковое количество молекул азота и кислорода. Сравните температуру газов, если давление одинаковое.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:51
    0
    1) Первая космическая скорость:

    V = корень из Gm/R = 6,67*10 (в - 11 степени) * 10 (в 24 степени) * 5,97/6,378 = 7,9 км/с. Вторая космическая скорость равна 1,41*V1 = 11,2 км/с.

    Теперь приравниваем вторую космическую скорость Земли к среднеквадратичной скорости молекул азота (для одной молекулы) :

    p=nkT=nmV (в квадрате) / 3.

    N=количество вещества*Na=mo*Na/M, mo = NM/Na = 28*10 (в - 3 степени) / 6,02*10 (в 23 степени) = 4,65*10 (в - 26 степени) кг.

    kT=moV (в квадрате).

    T = moV (в квадрате) / 3k = 125,44*10 (в 6 степени) * 4,65*10 (в - 26 степени) / 1,38*10 (в - 23 степени) * 3 = 583,296*1000/4,14 = 140,892*1000 = 1,41*10 (в пятой степени).

    2) Масса молекулы кислорода (при N=1) :

    N=m0*Na/M, m0 = NM/Na = 32*10 (в - 26 степени) / 6,02 = 5,315*10 (в - 26 степени) кг.

    Используем формулу давления для идеального газа:

    3p=nmoV (в квадрате), n = 3p/moV (в квадрате) = 0,6*10 (в 6 степени) / 5,315*10 (в - 26 степени) * 490000 = 0,002303*10 (в 28 степени) = 2,3*10 (в 25 степени).