В сосуде находится смесь газов кислорода и азота с равной концентрацией молекул. Сравните давление, производимое кислородом и азотом на стенки сосуда и ср. квадратичные скорости молекул.

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:03
    -1
    Давление: P=nkT, где n - концентрация молекул, k - постоянная Больцмана, а Т-температура. Так как по условиям задачи концентрации молекул одинаковы, то и давление на стенки сосуда будут одинаковы.

    Среднеквадратичная скорость v=v_0*sqrt (3kT/m), где m - масса молекулы. Следовательно v_O2/v_N2=sqrt (28/32) = 0.94
  2. 17 марта, 14:13
    -1
    28/32=0.94 извини что без решения я на уроке