Тело брошено вертикально вверх с высоты 25 метров со скоростью 25 м/с

Через какое время тело упадет на землю?

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 15:57
    0
    Дано: ho=25 м; Vo=25 м/с; t - ?

    В верхней точке V=0; V=Vo-gt; gt=Vo; t=Vo/g=25/10=2,5 c - полет вверх и столько же назад до высоты 25 м.

    Теперь найдем время падения с высоты 25 м с начальной скоростью 25 м/с.

    h=25=Vo*t+gt^2/2; 25t+10t^2/2=25 I:5

    t^2+5t-5=0; D=25+4*5=45

    t1 = (-5+3√5) / 2≈ (-5+3*2,24) / 2=0,86 c; t2<0

    Все время полета=2,5+2,5+0,86=5,86 с.
  2. 13 сентября, 18:33
    0
    задача решается в 1 действие

    если h=0 ho=25 м

    h=hо+Vоt-gt^2/2

    0=25+25*t-5t^2

    0=5+5t-t^2

    t^2-5t-5=0

    t = (5+√25+20) / 2=5,85 с