Задача 1. Автомобиль двигался со скоростью 54 км/час. Через 0,5 мин он остановился. Какое ускорение автомобиля. Напишите уравнение Vx (t).

Задача 2. Скорость автобуса, движущегося на подъём с ускорением 0,2 м/с2, увеличивается с 10 до 15 м/с. Определите время подъёма.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:28
    0
    1) Переведём скорость в м/с и время в секунды:

    54 км/ч = 54 * 1000 / 3600 = 15

    0.5 мин = 30 секунд

    a = v - v0 / t = 15 / 30 = 1/2

    Vx (t) = V0 + at

    Т. к V0 = 0

    Vx (t) = 1/2 * t

    2) Время можно найти по формуле ускорения:

    a = v - v0 / t

    t = v - v0 / a

    t = 15 - 10 / 0.2

    t = 25 с