Газ занимавший объем 12.32 л охладили при постоянной температуре на 45 к после чего его объем стал равен 10.52 л. какова была первоначальная температура газа?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:02
    0
    Как можно понижать температуру газа при постоянной температуре? Может, постоянно давление?

    p = const

    pV = νRT

    Давление, количество газа и газовая постоянная неизменны

    V/T = νR/p = const

    V₁/T₁ = V₂/T₂

    T₂ = T₁ - 45

    12.32/T₁ = 10.52 / (T₁ - 45)

    12.32 * (T₁ - 45) = 10.52*T₁

    12.32*T₁ - 45*12.32 = 10.52*T₁

    T₁ = 45*12.32 / (12.32 - 10.52) = 308 К