газ занимал объем 12.32 л. Его охладили при постоянном давлении на 45 К, и объем его стал равен 10.52 л. Какова была первоначальная температура газа?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:10
    0
    P1V1/T1 = Р2V2/Т2

    Р - постоянное

    Т1=V1T2/V2

    T2=T1-45K

    T1 = (T1-45) * 1,17

    0,17T1 = 52,65

    T1 = 309,7K