Газ занимал объем 21,32 л. Его охладили при постоянном давлении на 45 К, и его объем стал равен 10,52 л. Какова была первоначальная температура газа?

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 01:47
    0
    Процесс изобарный, так как р-постоянно. Тогда V1/T1=V2/T2

    T1=V1·T2/V2 T1=21,32· (T1-45) / 10,52=2T1-90 T1=90 К
  2. 10 февраля, 02:07
    0
    Дано V1=21,32 л ΔT=45 К V2=10,52 л T2=T1-ΔT T1 - ?

    так как P1=P2

    V1/T1=V2/T2

    T2/T1=V2/V1

    (T1-ΔT) / T1=10.52/21.32=0,4934

    1-ΔT/T1=0,4934

    ΔT/T1=0,5

    T1=ΔT/o, 5=90 К