Сколько воды может нагреть на 10 градусах по Цельсию, сообщив ей при этом 168 кдж теплоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:17
    0
    Изменение количества теплоты тела при изменении температуры характеризует формула:

    Q = c*m*Δt

    где Q - количество теплоты, Дж

    c - теплоемкость вещества (количество теплоты, необходимое, чтобы тело массой 1 кг изменило температуру на 1 градус Цельсия), Дж / (кг·°С)

    m - масса вещества (тела), кг

    Δt - разность между конечной и начальной температурой

    Теплоемкость воды (табличное значение) принимается равной 4200 Дж / (кг·°С)

    Таким образом

    m = Q / (c*Δt) = 168000 / (4200*10) = 4 кг или 4 л