Два сопротивления 5 ом и 7 ом соединены последовательно. Найти силу тока в каждом из них, если напряжение на первом сопротивлении 10 В

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:40
    0
    При последовательном соединении проводников:

    I = const. U = U₁+U₂

    Тогда по закону Ома: I = U₁/R₁ = U₂/R₂ = 10:5 = 2 (A)

    U₂ = I*R₂ = 2*7 = 14 (B)

    U = U₁+U₂ = 10+14 = 24 (B)

    Ответ: Сила тока в цепи 2 A; Напряжение на втором резисторе 14 В;

    Общее напряжение 24 В.