Рассчитай ускорение свободного падения, сообщаемое Юпитером своему галилеевому спутнику Ганимеду, находящемуся от планеты на среднем расстоянии 10700⋅103 км от поверхности Юпитера. Диаметр Ганимеда принять равным 5268 км. Масса Юпитера равна 190⋅1025 кг, а средний радиус Юпитера - 70⋅103 км.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:08
    0
    F = G * mг * mю / (Rг + Rю + R) ² = mг * g

    g = G * mю / (Rг + Rю + R) ²

    g = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 190*10²⁵ кг / (2,634*10⁶ м + 70*10⁶ м + 10700*10⁶ м) ² ≈ 1,09*10⁻³ м/с²