Найдите ускорение свободного падения, сообщаемое Нептуном своему спутнику Тритону, вращающемуся вокруг планеты на среднем расстоянии 355⋅103 км от поверхности Нептуна. Диаметр Тритона считать равным 2702 км. Масса Нептуна равна 10,2⋅1025 кг, а средний радиус Нептуна равен 25⋅103 км.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:33
    0
    M=1,04*10^26 кгR=2,22*10^7 мG=6,67*10^-11 Н * м^2/кг^2g - ? Решение:g=G*m/R^2g=6,67 * 10^-11 Н * м^2 / кг^2 * 1,04 * 10^26 кг / 4,9284 * 10^ 14 м^2 (Сократим степени) = 6,67 Н * м^2 / кг^2 * 1,04 * 10 кг / 4,9284 = (Приблизительно) 14,1 м/с^2