Камень упал на дно ущелья без начальной скорости, наблюдатель услышал звук падения через 4 секунды.

Найти глубину ущелья, если скорость звука 330 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:22
    0
    gt2/2=υзв (t-t1)

    gt2/2+υзвt1-υзвt=0

    10*t1^2/2 + 330t1 - 330*4=0

    5t1^2 + 330t1 - 1320=0

    t1^2 + 66t1 - 264=0

    решаем по Дискриминанту

    D=b^2 * 4 * a*c

    D=66^2+4*264

    D=4356+1056

    D=5412=v5412

    дальше найди т1

    т1 должен быть равен 3,78 с

    дальше используешь эту формулу h=gt2/2

    h≈71 м