При свободном падении камня с вершины ущелья звук его удара о воды реки текущей по дну ущелья, доносится через t = 10 с. Принимая скорость звука v = 330 м/с, определить глубину ущелья

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:55
    0
    Время падения t1=sqrt (2h/g) ; время распростр. звука t2=h/c (здесь c=330).

    Получаем уравнение t=t1+t2; или:

    h/c+sqrt (2h/g) = t; 2h/g = (h/c-t) ^2 - остаётся решить квадратное ур-ние.