При падении камня в колодец его удар о поверхность воды доносится через t=5 с. Принимая скорость звука v=330 м/с, определить глубину колодца.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:06
    0
    Дано t=5 с V=330 м/с h - ?

    t=t1 + t2

    t1 - время падения камня t1=√2*h/g

    t2=h/v-время звука

    5==√2*h/g + h/v

    5-h/330=√h/5

    возведем в квадрат

    25-2*h/330+h²/330²=h/5

    25*330²-2*h*330+h²=330²*h/5

    h²-h (660+21780) + 2722500=0

    у меня нет желания решать такое квадратное уравнение

    попробуйте сами и поймете почему ...