Короткая катушка с поперечным сечением площадью 150 см2 содержащая 200 витков провода, по которому течет ток 4 А, помещена в однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл. Определите вращающийся момент, действующий на нее со стороны поля, если ось катушки составляет угол 60 градусов с силовыми линиями поля.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:25
    0
    Между нормалью к катушке и силовыми линиями 90-60=30 градусов M=B*I*S*sin (a) - для одного витка

    M=0.01 * 4 * 0.015 * 1/2 * 200 = 0.06 (Н/м)