Из-под ног альпиниста с отвесного склона ущелья срывается камень. Через сколько времени после этого альпинист услышит звук падения камня на дно ущелья? Глубина ущелья 80 м. Скорость звука принять равно 330 км/с.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:29
    0
    Дано h = 80 м Vз=330 м/с t - ?

    1 найдем время падения из h = g*t^2/2

    t1 = √2*h/g=4 c

    2 найдем время возвращения звука t2 = h/Vз=80/330=0,24 c

    Ответ t = t1+t2=4,24 с