Камень упал со скалы на дно ущелья из состояния покоя. Звук возникший при ударе о дно мальчик услышал через 3 секунды определите глубину ущелья.

По справочнику Uзвука = 330 м/c

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 12:11
    0
    Если отсчет времени брать от удара камня о дно то

    Дано Vзв=330 м//с t=3 с h - ?

    h=Vзв*t=330*3=990 м

    если отсчет времени брать от момента броска

    t=t1+t2

    t1=√2*H/g

    t2=H/Vзв

    3=√2*h/9,8 + H/330

    Можно заметить что неизвестная одна - Н

    Осталось решить уравнение
  2. 14 февраля, 15:18
    0
    Ну это же логическая задача ... 330*3=990)

    Если я что-то недопонял или ошибся просьба поправить.