Определить сопротивление и силу тока в цепи, если цепь, состоящая из активного сопротивления 25 Ом, катушки индуктивностью 30 мГн и конденсатора емкостью 12 мкФ подключены к источнику, напряжением 90 В и промышленной частотой

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:01
    0
    Промышленная частота:

    f = 50 Гц

    Циклическая частота:

    ω = 2π·f = 2π·50 = 314 с⁻¹

    1)

    Найдем сопротивление катушки:

    RL = ω*L = 314*30*10⁻³ ≈ 9,4 Ом

    2)

    Найдем сопротивление конденсатора:

    Rс = 1 / (ω*С) = 1 / (314*12*10⁻⁶) ≈ 265 Ом

    3)

    Общее сопротивление цепи:

    Z = R + RL + Rc = 25 + 9,4 + 265 ≈ 270 Ом

    4)

    Сила тока:

    I = U / Z = 90 / 270 ≈ 0,33 А