Когда первое тело бросили вверх с поверхности земли со скоростью 3 м с второе тело начало свободно падать с высоты 60 см. Время, через которые тело встретятся, равно

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:34
    0
    X (t) = xo+Voxt+gt^2/2; пусть ось координат направлена вверх, тогда

    для 1 тела хо=0; Vox=3; g=-10 - тормозит, летит вдоль оси ох вверх.

    для 2 тела хо=0,6; Vox=0; g=-10 - движется равноускоренное против оси ох вниз.

    x1 (t) = 3t-5t^2

    x2 (t) = 0,6-5t^2

    x1=x2 при встрече

    3t-5t^2=0,6-5t^2

    3t=0,6; t=0,2c

    x1 (0,2) = 3*0,2-5*0,04=0,6-0,2=0,4 м - через 0,2 с будет на высоте 40 см;

    x2 (0,2) = 0,6-5*0,04=0,6-0,2=0,4 м=40 см через 0,2 с;

    через 0,2 с координаты будут одинаковыми, тела встретятся - ответ.