При включении катушки в цепь постоянного тока с напряжением 40 В амперметр показал силу тока 2 А. При включении катушки в цепь переменного тока с напряжением 90 В амперметр показал силу тока 3 А. Найти индуктивность катушки

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 17:03
    0
    Активное сопротивление катушки R=U/I, то есть, R = 40/2=20 Ом. Полное сопротивление катушки в цепи переменного тока Z=U2/I2 = 90/3 = 30 Ом. С другой стороны Z²=R² + (ωL) ², или ωL=√ (Z²-R²) = √ (900-400) = 22,4 Ом. По всей вероятности частота переменного тока 50 Гц, то есть, ω=2π·50=314 1/с, тогда

    L = 22,4/314≈0,071 Гн.