При включении катушки индуктивностью 0,3 Гн в уепь постоянного тока напряжением 24 В, ав ней установилась сила тока 0,2 А. Определите полное сопротивление этой катушки, если её включить в цепь переменного тока с частатой 50 Гц

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:37
    0
    1)

    Активное сопротивление катушки:

    R = U / I = 24 / 0,2 = 120 Ом

    2)

    Индуктивное сопротивление катушки:

    X = 2π·f·L ≈ 2·3,14·50·0,3 ≈ 94 Ом

    3)

    Полное сопротивление:

    Z = √ (R² + X²) = √ (120²+94²) ≈ 150 Ом