Непрозрачный круг освещается точечным источником света и отбрасывает круглую тень на экран. Определи диаметр тени, если диаметр круга 20 см. Расстояние от источника света до круга в 2 раза меньше, чем расстояние до экрана

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:21
    0
    Сделаем чертеж.

    Из подобия треугольников сразу получаем:

    BC/DE = AM/AN

    20 / DE = 3x / x

    20 / DE = 3

    DE = 60 см