Тень на экране от предмета освещенного точечным источником света имеет размеры в 3 раза больше чем сам предмет. расстояние от источника светочника света до экрана

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:01
    0
    Треугольник ADE подобен треугольнику ABC по трём углам

    Следовательно высота AF отсносится к высоте AG как коэфициент подобия а он равен х/3 х=1/3 следовательно AF/AG=1/3 а так как AF=1 то 1/AG=1/3 AG=3 метрам