Найдите фокусное расстояние линзы в метрах, если известно, что при

расстоянии между экраном и точечным источником света = 1 м на экране

получается четкое изображение источника в двух случаях, когда расстояние

между положениями линзы равно = 0.6 м.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:00
    0
    Дважды запишем формулу линзы:

    F = d * (1-d) / (d+1-d) = d-d² (1)

    F = (d+0,6) * (1-d - 0,6) / (d+0,6+1-d-0,6) = (d+0,6) * (0,4-d) / 1 = (2)

    =0,4d+0,24-d²-0,6d = 0,24 - 0,2d - d²

    Приравниваем (1) и (2)

    d - d² = 0,24 - 0,2d - d²

    1,2d = 0,24

    d = 0,2 м

    f = 0,8 м

    F = 0,2*0,8 / (0,2+0,8) = 0,16 м