Горящая свеча находится на расстоянии L=40 см от экрана. Помещая между экраном и свечой линзу с фокусным расстоянием F=5 см, можно получить на экране четкое изображение свечи при двух положениях линзы находящихся на расстоянии I друг от друга. Найти I.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:03
    0
    L = 40 см

    F = 5 см

    l - ?

    d - расстояние от свечи до линзы

    f - расстояние от линзы до экрана

    Запишем формулу линзы

    1/F = 1/d + 1/f

    d = L - f

    1/F = 1 / (L-f) + 1/f

    (f+L-f) / (f * (L-f)) = 1/F

    (L-f) * f = LF

    f² - Lf + LF = 0 = > f² - 40f + 200 = 0

    D = 40² - 4*200 = 1600 - 800 = 800

    f₁ = (40 + √800) / 2 ≈ 34 см

    f₂ = (40 - √800) / 2 ≈ 6,0 см

    l = f₁ - f₂ = 34 см - 6,0 см = 28 см