Треть пути автобус двигался со скоростью 40 км / ч, а оставшийся путь - со скоростью 60 км / ч. Найти среднюю путевую скорость за все время движения

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:45
    0
    Пусть весь путь равен S км.

    Треть пути:

    S₁ = S / 3.

    Время на этом участке:

    t ₁ = S₁ / V₁ = S / (3·V₁) = S / (3·40) = S / 120 c,

    Остальной путь:

    S₂ = 2·S / 3.

    Время на этом участке:

    t ₂ = S₂ / V₂ = 2·S / (3·V₂) = 2·S / (3·60) = S / 90 с.

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = S· (1/120+1/90) = S· (7/360) c,

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = S·360 / (S·7) = 360 / 7 ≈ 51 км/ч.