Велосипедист проехал 1/3 пути со скоростью 40 км/x, три четверти

оставшегося пути со скоростью 30 км/ч, а оставшийся путь - со скоростью

60 км/ч. найти среднюю путевую скорость

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:43
    -2
    Пусть на первом отрезке он проехал S/3 км. Тогда времени он на это затратил S / (3*40) = S/120 ч.

    На втором отрезке он тогда проехал (2S/3) * 3/4 = S/2 км, и времени соответственно затратил S / (2*30) = S/60 ч.

    На третьем осталось проехать S/6 и потратить S / (6*60) = S/360 ч.

    Итого он потратил S/120 + S/60 + S/360 = (3 + 6 + 1) S / 360 = S/36 часов. Делим S на S/36, получаем среднюю скорость в 36 км/ч