При выполнении лабораторной работы ученик получил четкое изображение зажженной свечи. Какая фокусное расстояние и оптическая сила линзы, если расстояние от свечи к линзы 30 см, а расстояние от линзы до экрана 23 см? Какое это изображение? Где находится предмет?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:44
    0
    Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы,

    v расстояние от свечи до линзы 30 см

    u расстояние от линзы до экрана 23 см

    D-оптическая сила

    f-фокусное расстояние

    1/f = 1/v + 1/u

    f=vu / (v+u) = 30*23 / (30+23) = 13 см

    D=1/f = 1/0.13 = 7.69 = 7.7=8 дптр

    Оценка: 5 Голосов: 2 24.05.2012