Выполняя лабораторную работу, ученик получил четкое изображение горящей свечи на экране. Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы, если расстояние от свечи до линзы 30 см, а расстояние от линзы до экрана 23 см?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:35
    0
    Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы,

    v расстояние от свечи до линзы 30 см

    u расстояние от линзы до экрана 23 см

    D-оптическая сила

    f-фокусное расстояние

    1/f = 1/v + 1/u

    f=vu / (v+u) = 30*23 / (30+23) = 13 см

    D=1/f = 1/0.13 = 7.69 = 7.7=8 дптр